Витреоретинальная хирургия – наиболее сложное направление хирургической офтальмологии, представляющее собой комбинированное хирургическое вмешательство, которое проводится на сетчатке и стекловидном теле.

К методам витреоретинальной хирургии относятся витреоэктомия и эписклеральное пломбирование, которые могут быть проведены как самостоятельные оперативные вмешательства, так и в комбинации друг с другом.

Основная цель любой витреоретинальной операциипредотвратить неизбежную утрату зрительных функций у пациента с патологией сетчатки и стекловидного тела и восстановить нормальную анатомию глаза.

Каждый случай заболевания индивидуален, только витреоретинальный хирург может решить, какой способ или комбинация методик витреоретинальной хирургии является более предпочтительным для каждого конкретного глаза и для каждого конкретного пациента.

В нашей клинике операции проводит врач-офтальмохирург, к.м.н. Величко Павел Борисович.

Записаться на прием

Стоимость

1
Эндовитреальное вмешательство

55,000р.
2
Эндовитреальное вмешательство + ФЭК (факоэмульсификация, экстракапсулярная экстракция) с имплантацией ИОЛ(интраокулярная линза)

70,000р.
3
Интравитреальное введение лекарственных препаратов(Луцентис, Эйлеа, Визкью)

25000р.
4
Удаление силикона

15,000р.
5
Удаление всей пломбы

15,000р.
6
Интравитреальное введение веществ лекарственных (Озурдекс)

60000р.

Витреоэктомия  — это витреоретинальная операция, цель которой — удаление измененного стекловидного тела. В настоящее время витреоэктомия позволяет выполнять лечение многих заболеваний сетчатки и стекловидного тела, которые раньше считались неизлечимыми.

Эписклеральное пломбирование - это  один из широко используемых методов хирургического лечения регматогенной отслойки сетчатки. При эписклеральном пломбировании с помощью пломбировочного материала (имплантата) создается вдавления склеры в проекции ретинального разрыва с максимальным сближением сетчатки с сосудистой оболочкой, с последующим слипчивым воспалением вокруг дефекта сетчатки и формированием здесь хориоретинального рубца. Эписклеральное пломбирование из-за своей простоты, безопасности и эффективности получило широкое распространение.

Современная витреоретинальная хирургия характеризуется очень высоким уровнем успеха. Однако восстановление зрения после витреоретинальной операции может происходить на протяжении 6-18 месяцев. У большинства оперируемых нами пациентов зрение восстанавливается или качественно улучшается.

Возрастная макулярная дегенерация – это хроническое прогрессирующее заболевание, при котором поражается центральная зона сетчатки и сосудистой оболочки глаза. При этом происходит повреждение клеток и межклеточного пространства и, как следствие, нарушение функции. В данном случае речь идет о нарушении функции центрального зрения.

Началом развития болезни можно считать сухую макулярную дистрофию. На оболочке глаза появляются желтые пятна с содержанием ткани друзы. На ранней стадии возникает небольшое количество этих друз, но они не доставляют никакого дискомфорта и не изменяют качество зрения. Следует знать, дегенерация макулы и заднего полюса значат то, что это последствия постепенного развития болезни.

На следующей стадии количество таких желтых пятен возрастает, они деформируют центральную часть сетчатки глаза, ее ганглиозные клетки. Начинается едва заметное ухудшение зрения, макулярный отек. На последней стадии разрушается поддерживающая ткань сетчатки глаза, начинается патогенез сетчатки, а также светочувствительных клеток. Часть, которая поражена, темнеет и деформируется. Могут поражаться оба глаза.

Сухая макулодистрофия перерастает во влажную. На ранних этапах обнаруживают такой симптом, как отложения желтого цвета, которые локализируются под сетчаткой. На промежуточном этапе развития пигментный эпителий будет разрушен, острота зрения значительно ухудшается. Характерными признаками станет диспигментация, появление розовых очагов. На позднем этапе разрушаются светочувствительные частички. Появление большого размытого пятна — главный признак развития деформации. Человеку на этом этапе уже тяжело распознавать других людей, объекты. В некоторых случаях происходит полная потеря зрения.

Важно!

При снижении остроты зрения; затруднениях, возникающих при чтении и письме; необходимости более сильного освещения; появлении перед глазом фиксированного пятна, а также искажении контуров предметов, их цвета и контрастности — следует немедленно обратиться к офтальмологу.

Интравитреальная инъекция 

- это метод доставки медикаментов непосредственно внутрь глаза, точнее - в стекловидное тело. Это своего рода укол в глаз, проводимый в операционной при абсолютной стерильности. Данный метод обеспечивает долговременное поддержание оптимальной концентрации лекарственного вещества непосредственно в очаге заболевания.

Первым медикаментом, сертифицированным в России для интравитреальных инъекций в рамках анти-VEGF терапии в офтальмологии, стал "ЛУЦЕНТИС", что привнесло настоящий переворот в лечении влажной формы возрастной макулярной дегенерации и установило его как золотой стандарт.

Формула "ЛУЦЕНТИС" включает в себя активное вещество - ранибизумаб, которое уменьшает чрезмерную ангиогенез-стимуляцию (ненормальный рост кровеносных сосудов) при возрастной макулярной дегенерации и нормализует толщину сетчатки.

Процедура инъекции занимает лишь немного времени и сопровождается отсутствием болевых ощущений. Препарат "ЛУЦЕНТИС" вводится в стекловидное тело дозой 0,5 мг (0,05 мл). Инициируется курс из трех последовательных ежемесячных инъекций, затем необходимое количество инъекций определяется индивидуально врачом, учитывая состояние зрительных функций и степень заболевания. Периодичность инъекций составляет не менее 1 месяца.

После достижения стабильной фазы лечение "ЛУЦЕНТИСОМ" временно прекращается, однако два-три раза в год пациентам рекомендуется пройти скрининг для оценки состояния зрительной системы.

Наши контакты

Микрохиругия глаза в Пензе

г.Пенза, ул. Антонова, д. 18

Пн. – Пт. 9:00 – 19:00

Сб. 9:00 – 15:00

Вс. Выходной

г. Пенза, ул. Максима Горького, 38/45

Пн. – Пт. 9:00 – 19:00

Сб. 9:00 – 15:00

Вс. Выходной

Задать вопрос

Оставьте ваш номер телефона, и мы свяжемся с вами в ближайшее время